CICLOS DE CINE Y SHOÁ

Durante 10 años se realizaron Ciclos de debate, Cine y Shoá, en el auditorio de AMIA. Muchos de los films proyectados no tenían difusión en el circuito comercial y algunos fueron exhibidos como pre-estreno nacional.

La conducción y coordinación del ciclo estuvo a cargo en diferentes momentos por Diana Wang, Aída Ender y José Blumenfeld.

Algunas de los films proyectados son:

  • “Anonyma” de Eine frau in Berlín, Alemania 2008.
  • “Buenas Noches, Sr. Wallenberg” de Kjell Grede, Suecia – Hungría – Noruega, 1990.
  • “El largo camino a casa“ (“The Long Way Home”) de Mark Jonathan Harris, Producido por el Centro Simon Wiesenthal.
  • “GHETTO” de Audrius Juzenas, Alemania-Lituania 2006.
  • “John Rabe. Sonata para un hombre bueno” de Florian Gallenberg, Alemania 2010.
  • “Al nacer el día” de Goron.
  • “Aritmética Emocional” Paolo Barzman.
  • “Cosecha Amarga (Bittere Ernte)” de Agnieszka Holland, Alemania 1985.
  • “El Ángel de Budapest” de Luis Oliveros, España – 2011.
  • “El saqueo de Europa”- (The rape of Europe) Richard Berge, Bonni Cohen y.
  • “El tercer tiempo” (The third half) de Darko Mirevski, Macedonia 2012.
  • “El verano de Anna” (Annas summer) Jeanine Meerapfel.
  • “Elie et Nous” de Sophie Bredier, Francia 2010 “Enemigos, una historia de amor” de Paul Mazursky, USA (1989).
  • “Escritores de libertad”- (Freedom Writers) Richard Lagravenese.
  • “Gebürtig”- R.Schindel & L.Stepanik.
  • “Good” -El principio del Mal- de Vicente Amorim, Alemania/Inglaterra – 2008.
  • “Héroes improbables” del Centro Simón Wiesenthal.
  • “Ida” de Pauel Pawlikovski, Polonia 2013.
  • “In Darkness” (En la oscuridad) de W. Ciemnosci, Polonia-Alemania-Francia-Canadá-2011.
  • “La canción del adiós” (Gloomy Sunday) Rolf Schubel.
  • “La Casa de la Calle August” de Ayelet Bargur, Israel, 2007.
  • “La filarmónica de Berlín” Wilhelm Furtwängler –su director.
  • “La guerra de Varian” de Lionel Chetwynd, USA (2001).
  • “La llave de Sara” de Gilles Paquet-Brenner, Francia, 2010.
  • “La luz es para todos” Elia Kazan.
  • “La Pareja Aria” de John Daly, Gran Bretaña – USA 2004.
  • “La Victoria final.” (La historia de Felix Zandman) Haim Hecht.
  • “La vida secreta de las palabras” (2005) Isabel Coixet.
  • “Lídice” de Petr Nikolaev, República Checa- Polonia-2011.
  • “Lore” de Cate Shortland, Alemania – 2012.
  • “Los justos” Marek Halter (1994).
  • “Memorias Fugitivas” de Jeremy Podeswa, Canadá-Grecia 2007.
  • “Napola” de Dennis Gansel.
  • “Nicole Newnham.
  • “Paper Clips” Elliot Berlin & Joe Fab.
  • “Prisionero del paraíso”(2002) Malcolm Clarke y Stuart Sender.
  • “Rosenstrasse” (2003) Margarethe von Trotta.
  • “Salvados por deportación” Sobre los judíos que se salvaron en la URSS de Slawomir Grünberg.
  • “Salvar al niño” de Bernardo Kononovich, Argentina 2013.
  • “Simón y el Roble” de Lisa Ohlin , Suecia – 2011.
  • “SUNSHINE” El amanecer de un siglo- Istvan Szabo.
  • “Todos mis seres queridos” (Vsichni moji blízci) Matej Minac.
  • “Tomando partido” de István Szabó, Alemania/Francia – 2001.
  • “Torte Bluma” Benjamín Ross.
  • “Un judío común y corriente” Oliver Hirschbiegel.
  • “Una vida iluminada” (Everything is iluminated) Liev Schreber.
  • “Visiones del Inferno” (La vida de Adolf Frankl) Peter Dimitrov.
  • “Voyages” de Emmanuel Finkiel, Francia- Polona – Bélgica 1999.
  • ”Competencia desleal” Ettore Scola.
  • ”La Tregua” Basada en el libro de PRIMO LEVI.
  • ”Pasaporte a la vida” (2002) Agnes Vertes y Christian Ender.

Para más información envíenos un mail a: info@generaciones-shoa.org.ar o utilice nuestro formulario online.

CONECTATE